СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

Уроки мужества в школах Чкаловского района

Уроки мужества в школах Чкаловского района

В канун празднования Дня Защитника Отечества, согласно планам воспитательной работы школ и совместному плану работы школ Чкаловского района с Советом ветеранов войны, труда, боевых действий, тружеников тыла, государственных служащих, пенсионеров (председатель Анцыгин В. Н.), а также по согласованию координатора комиссии «Патриотическое воспитание в школах Чкаловского района» Кузнецовой В.С. с главным специалистом районного Управления образования Кангиной Н. А. в целях патриотического воспитания, сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему во всех школах района было проведено много различных мероприятий, посвящённых данному празднику. Остановлюсь на некоторых из них.

Так 19 февраля ветераны завода Уралхиммаш посетили МАОУ лицей №135. Встреча прошла не совсем обычно. После небольшого поздравления — концерта представители Администрации лицея предложили ветеранам разделиться на команды и поучаствовать в конкурсе, по содержанию которого необходимо пройти несколько станций. На станции «Военное дело» посмотрели сборку и разборку автомата, ответили на вопросы викторины об армии. В музее «Крестьянского быта» разгадывали кроссворд, а потом по описаниям — карточкам искали предметы старины: прялку, аршин, мутовку, и другие. В «Землянке» спели песни о войне. Еще на одной станции учились вязать туристические узлы. Самая оживленная была станция «Оказание первой помощи». Гости на практике пробовали привести в чувство манекена «Гошу». Ветеранам очень понравилось такое общение. Все команды отлично справились с заданиями и получили сладкие призы и, по традиции, всех гостей ожидал чай с пирогами. А ведущими конкурса были учащиеся кадетского класса под руководством заместителя директора по ВР Лысенко Т. А. и педагога ДО Краева В. А.
20 февраля представители районного Совета ветеранов побывали на Фестивале патриотической песни, участниками которого были обучающиеся начальной школы МАОУ СОШ № 18. Данное мероприятие позволило выступающим и гостям окунуться в мир военных событий.Учащиеся вместе с классными руководителями основательно подготовились к выступлению, продемонстрировав яркие актерские способности. В программе Фестиваля прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям, работающим в тылу. Это песни, которые бередили душу, которые звучали, звучат и будут звучать. Ветераны подпевали ребятам. А прекрасная, проникновенная музыка песен военной тематики способствовала созданию тёплой, дружеской обстановки в зале. После концерта заместитель директор по ВР Кабетова С. Е. представила гостей, поздравила их ещё раз с праздником и предложила сделать общую фотографию на память о встрече. Ветераны же, в свою очередь, поблагодарили за тёплый приём и прекрасный концерт, сказав учащимся напутственные слова, а ребята подарили им свои открытки.
А 21 февраля Администрация школы № 106 пригласила представителей Совета ветеранов на праздничный концерт, подготовленный силами учащихся под руководством советника директора по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями Маньковой С.В. и заместителя директора по ВР Лушовой Л. В. В концерте прозвучали разные по жанру и содержанию песни, как военных лет, так и современные песни о воинах и героях Российскй Армии. Участники концерта поздравили ветеранов с наступающим праздником и вручили им открытки и небольшие подарки.
В МАОУ СОШ № 21 в честь Дня Защитников Отечества состоялся смотр строя и песни среди 5 – 8 классов «Парад малых войск». И это здорово! С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил Константинов С. А. Он коротко рассказал ребятам об истории этого праздника и настроил их на выступление. Каждый класс показал своё умение пройти строем с песней перед учителями и беспристрастным жюри. Компетентное жюри, в составе которого были подполковник в отставке Константинов С. А., член Совета ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса, подполковник в отставке Машанов А. Т., специалист по основам военной службы, Резник Я. С., член Совета ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса, оценивало отряды по следующим номинациям: строевой шаг, исполнение песни, внешний вид участников смотра, чёткость выполнения групповых и индивидуальных команд, исполнение строевых приемов и работу командиров. Это признак того, что патриотические традиции не только сохраняются, но и умножаются. На этом празднике также присутствовали представители Совета ветеранов Чкаловского района. В конце праздника были сделаны общие фотографии. Закончилось мероприятие в тёплой обстановке за чашечкой ароматного чая и вручением заместителем директора по ВР Костенковой А. В. сувениров с логотипом МАОУ СОШ № 21.
Все мероприятия проходили в рамках месячника Защитника Отечества с целью формирование у детей бережного отношения к героическим традициям своего народа, его истории, высокой гражданской ответственности и патриотического воспитания подрастающего поколения, основная задача которого – воспитание чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

 материал подготовлен
В.С Кузнецовой
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!