СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

Открытие мемориала

Открытие мемориала

29 сентября в посёлке Малышева, перед Дворцом Культуры «Русь» состоялось открытие Мемориала «Участникам локальных конфликтов и специальных военных операций».

История его создания такова. В 2020 году ряд общественных организаций Малышевского городского округа обратились к представителям местной власти с предложением о создании в посёлке памятника, посвящённого участникам боевых действий, происходивших после окончания Великой Отечественной войны. Идею поддержала М.Ю.Рубцова, Глава городского округа, а также В.В.Ашихин, генеральный директор «Малышевского рудоуправления». К работе по созданию монумента подключился М.В.Зубарев, депутат Законодательного Собрания Свердловской области. Автором проекта стал заслуженный работник культуры Российской Федерации, художник Сергей Титлинов.

И вот 29 сентября жители посёлка и многочисленные гости увидели результат — прекрасную скульптурную композицию: молодой солдат с автоматом стоит на рампе боевого вертолета, который только что совершил посадку. Кажется, ещё секунда и он пойдёт в бой.

В церемонии открытия мемориала приняли участие представители общественных организаций, межведомственных структур, военно-патриотических клубов, ветераны, жители Малышевского городского округа. Открыл торжественное мероприятие В.Р.Дубичев, первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области. Среди гостей был и Юрий Дмитриевич Судаков, генерал-майор, председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров. Выступая перед собравшимися, Ю.Д.Судаков поблагодарил жителей посёлка за их патриотическую инициативу и отметил:

— Это первый в Свердловской области памятник, увековечивший память тех, кто в настоящее время защищают новые регионы нашей страны от украинских националистов. Он, безусловно, является и данью памяти всем военнослужащим Российской армии, погибшим в горячих точках нашей страны и за рубежом. Я уверен, что этот образ российского солдата, олицетворяющий мужество и самоотверженность, готовность отдать жизнь за Родину, юных жителей поселка Малышева будет вдохновлять на подвиги. Ведь в будущем они тоже пополнят ряды защитников Отечества.

Завершая митинг, почетные гости вместе с представителями общественных организаций Малышевского городского округа возложили цветы к мемориалу героям.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!