СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

Поездка «По военным дорогам отцов» в рамках проекта «Возвращение»

Поездка «По военным дорогам отцов» в рамках проекта «Возвращение»

Совсем недавно мы отметили День воинской славы России – 80-летие со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

По всей территории области в рамках работы местных отделений нашей Организации прошли торжественные мероприятия.

Но наши активисты ведут работу не только на местах, но и далеко за ее пределами.

Группа ветеранов Артинского отделения нашей Организации, во главе с председателем Анатолием Михайловичем, совсем недавно вернулись из Санкт-Петербурга, поездка «По военным дорогам отцов» в рамках проекта «Возвращение». Представленный проект — комплекс мер, направленных на патриотическое просвещение молодых людей как школьного, так и более старшего возраста, с целью сохранения исторической памяти и развития поискового движения.

Анатолий Михайлович Печерских уже семь лет занимается сбором информации о солдатах-земляках. Путешествуя по нашей необъятной родине, он ищет упоминание о них и обязательно увозит горсть земли с мест братских захоронений, где покоятся солдаты-артинцы.

В первый день прибытия в Санкт-Петербург группа посетила  Петропавловскую крепость — уникальный памятник истории и архитектуры 18-19 веков., в последующие дни – экскурсия в северную столицу, город воинской Славы г. Кронштадт -колыбель морской славы России и другие исторические места.
В День празднования 80-летия полного снятия советскими войсками фашистской блокады Ленинграда, 27 января, группа посетила Пискаревское мемориальное кладбище – скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, свидетель общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения. Мемориал посвящен памяти не только всех жителей и защитников блокадного Ленинграда, но и там высечены имена наших погибших земляков. В этот наша делегация приняла участие в шествии и возложение цветов к обелискам и памятникам погибших воинов совместно с ветеранскими организациями г. Санкт-Петербурга.

30 января делегацию гостей встречали заместитель главы Кировской районной администрации Ленинградской области по социальному развитию Наталья Дождева и районный совет ветеранов во главе с Галиной Смирновой. В рамках визита участники посетили музей-панораму «Прорыв», ознакомились с экспонатами, возложили цветы к Рубежному камню на Невском пятачке.

Символичным моментом встречи стала церемония передачи «Капсулы памяти»: заместитель главы администрации Мгинского городского поселения Игорь Добровольский вручил гостям специальную гильзу, наполненную землей с Братского захоронения советских воинов в п. Новая Малукса, где похоронены свердловчане и уроженцы области, погибшие в боях при защите Ленинграда.
— Наша акция долгосрочная, — рассказывает Анатолий Печерских. — Мы дали себе слово с помощью горсти земли символически вернуть всех артинцев, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, на родную землю. Это более 6 тысяч человек! Мы очень благодарны администрации и коллегам из Кировского района за радушный теплый прием и содействие в сохранении исторической памяти.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!