СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

90-летие со дня образования Свердловской области

90-летие со дня образования Свердловской области

Дорогие земляки — уральцы!

Поздравляю вас с 90-летием со дня образования Свердловской области.

Урал испокон века рождал и притягивал к себе сильных, целеустремленных, волевых людей. Таких, как представители семейства Демидовых — заводчики, золотопромышленники, меценаты, построившие на Урале первые заводы, заложившие основу российской металлургии.

Коренными уральцами были отец и сын Черепановы — изобретатели первого в России паровоза. Невозможно представить современный компьютерный мир без работ лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова и всемирно известного математика Николая Красовского. Произведения наших уральских писателей Мамина-Сибиряка и Павла Бажова, скульптуры Эрнста Неизвестного, картины Миши Брусиловского, гравюры Виталия Воловича входят в золотой фонд мировой культуры.

Свердловская область — родина Первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина.

По сути, Свердловская область — это Россия в миниатюре, с ее уважением к прошлому, стремлением к новаторству, реализацией прорывных проектов развития.

Свердловская область, выделенная из состава Уральской области, начала свой самостоятельный путь 17 января 1934 года. Это было время интенсивной индустриализации страны. Наш край внес огромный вклад в укрепление промышленной мощи СССР. Были созданы такие заводы-гиганты, как Уралмаш, Уралвагонзавод, Нижнетагильский металлургический комбинат и десятки других предприятий, которые и поныне составляют фундамент региональной экономики.


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!