СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

Общее собрание по подведению итогов проекта "Храним традиции, живем настоящим, творим будущее"

Общее собрание по подведению итогов проекта "Храним традиции, живем настоящим, творим будущее"

15 ноября в Доме Правительства Свердловской области состоялось Общее собрание СООО ветеранов, пенсионеров по подведению окончательных итогов проекта «Храним традиции, живем настоящим, творим будущее».

Встреча и регистрация гостей началась с 11 часов.

Участниками собрания стали более 100 человек — председатели советов ветеранов местных отделений Свердловской области; члены аппарата СООО ветеранов, пенсионеров; члены Оргкомитета областных конкурсов; председатели Координационных общественных советов ветеранских организаций при Управляющих администрациями управленческих округов; представители органов власти города и области, СМИ.

Для гостей был организован кофе-брейк, а в фойе выставка фотографий работ призеров и победителей областных конкурсов, на большом экране можно было увидеть фоторяд с многочисленных мероприятий проекта.

В большом конференц-зале в 12 часов началось Общее собрание.

Гости встали под звуки Гимна уральских ветеранов, приветствуя друг друга.

Собрание вступительным словом открыл председатель Организации, Судаков Ю.Д.

Он огласил повестку мероприятия.

Далее путем голосования был избран Президиум Общего собрания, в него вошли:

— Судаков Ю.Д., председатель Организации

— Лаврищев С.В., заместитель председателя Организации,

— Прыткова Ю.В., заместитель министра культуры Свердловской области,

— Гурченок Н.Н., и.о. директора Департамента внутренней политики Свердловской области,

— Погудин В.В., председатель комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Свердловской области,

— Шаповалов Е.Д., заместитель министра социальной политики Свердловской области.

С информацией «О подведении окончательных итогов конкурса садоводов огородников «Это вырастил Я» и фотопроекта «Гляжу в озёра синие», в рамках проекта «Храним традиции, живем настоящим, творим будущее», проводимого при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов, выступил Судаков Юрий Дмитриевич.

В завершении доклада участники собрания просмотрели видеоролик с наиболее яркими моментами всех этапов проекта.

С приветственными словами к участникам собрания обратились все члены Президиума. Каждый отметил огромную работу, проделанную каждым в рамках проекта, подчеркнули важность, значимость и силу ветеранского движения Свердловской области.

Сегодня ветеранское движение является активной общественной силой, способной существенно влиять на консолидацию и стабильность российского общества, развитие внутриполитических процессов. Это один из факторов, объединяющих нашу страну.

Члены президиума пожелали гостям долгих лет и продолжения активной работы, которая является примером для многих.

Гурченок Наталья Николаевна в своем выступлении отметила две важные задачи для взаимодействия – «Первый актуальный вопрос настоящего времени, это выборы Президента Российской Федерации в 2024 году. Что может повлиять на выборы? Активность граждан. Уже сейчас важно создать нужную атмосферу, чтобы избежать разговоров о неявке на выборы по различным причинам. Поэтому, обращаюсь к вашему опыту патриотизма и сплоченности и прошу придать особое внимание и активно проработать вопросы роста гражданской ответственности в Советах ветеранов ваших муниципальных образований.

И второй момент, нам необходимо использовать все возможности для скорейшего перехода общения населения и власти в цифровом режиме. Для этого все ведомства имеют аккаунты во всех официально разрешенных социальных сетях. Они, как сайт «Гос.услуги», максимально защищены от несанкционированного доступа к персональным данным граждан. Осталось нам самим обучиться грамотному и полному использованию смартфонов, обучить этому людей старшего поколения. Тогда обращения граждан будут более полно контролироваться и исполняться органами власти всех уровней. Будет достовернее и полнее обратная связь».

С информацией о проведении информационной компании в ходе реализации проекта «Храним традиции, живем настоящим, творим будущее», выступила Ка́чесова Ю.В., председатель общественной комиссии по связям с общественными организациями и СМИ СООО ветеранов, пенсионеров. В докладе была отмечена значимая информационная поддержка со стороны СМИ региона — канала ОТВ «Программа Час ветерана», сетевого издания «Областная газета», печатного издания газета «Пенсионер», печатных изданий муниципальных образований Свердловской области.

Об опыте тесного сотрудничества органов власти, общественных организаций, учреждений социального обслуживания при реализации социальных проектов выступили – Упорова И.Г., Заместитель главы городского округа Верхний Тагил; Третьякова О.В., председатель Координационного общественного совета ветеранских организаций при Управляющем администрацией Горнозаводского управленческого округа.

Упорова Ирина Григорьевна отметила – «Сегодня органы власти в своей работе должны стремиться к открытости. А работа по взаимодействию с общественными, а особенно ветеранскими организациями, должна быть системной. И мы считаем, что главным условием взаимодействия ветеранских организаций с органами власти является принцип социального партнерства и сотрудничества».

Интересным примером организации взаимодействия центров социального обслуживания с советами ветеранов в Горноуральском городском округе поделилась Поводырь М.П., директор ГАУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения Пригородного района. Основной задачей такого сотрудничества является активное долголетие ветеранов.

«Доброй традицией стало совместное поздравление ветеранов Великой Отечественной войны – жителей Горноуральского городского округа с юбилейными датами рождения. За 2022 год поздравлено 39 ветеранов, из них с 90-летием – 28 человек, с 95-летием – 10 человек, со 100-летием – 1 человек. За 9 месяцев 2023 года поздравлено 14 ветеранов, из них с 90-летием – 1 человек, с 95-летием – 13 человек. Долгожители – это гордость и достояние нашего округа» — акцентировала внимание Маргарита Петровна.

Об опыте проведения первого этапа областных конкурсов проекта в местном отделении СООО ветеранов, пенсионеров Малышевского ГО, рассказала Коновалова Н.Г., председатель организации.

«Этот проект очень нужный, очень интересный, конкурсы эти, можно сказать, творческие, многие проявляют свою смекалку, вот смотришь на выставку и отмечаешь, что настолько много прекрасных работ, эти конкурсы очень нравятся людям, особенно пенсионерам, в конкурсах участвуют в основном люди старшего поколения, и мы очень довольны этими конкурсами и рады, что они стали в нашей области уже традиционными!» — сказала Надежда Георгиевна.

Приятным моментом в завершении официальной части собрания стало награждение Председателей Координационных общественных советов благодарственными письмами — за высокую степень вовлеченности, проактивность, организаторские качества и талант коммуникации, проявленные в ходе реализации проекта «Храним традиции, живем настоящим, творим будущее».

«Подобные встречи руководителей это уникальная возможность для обмена опытом работы, открытого диалога с представителями органов власти, поиска решений острых вопросов, освещения успешно реализованных проектов и задач, которые могут стать примером для масштабирования на территориях нашего региона» — подытожил Судаков Юрий Дмитриевич.

По окончанию плодотворной работы гостей ждал горячий обед.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!