СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

80 лет Курской битве

80 лет Курской битве

Курское сражение закрепило успех, начало которому положила Сталинградская битва (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года). Наступление на Курской дуге было последним со стороны немцев в хронике Великой Отечественной войны.

На поле боя Красная армия разбила 30 немецких дивизий, среди которых семь были танковыми. С тех пор о паритете фашистских войск говорить больше не приходилось. А главный союзник Гитлера в Европе — Италия, прекратила поддержку Германии и вышла из войны.

За подвиги в Курской битве звания Героя Советского Союза были удостоены более 180 солдат и офицеров, свыше 100 тыс. человек были награждены орденами и медалями.

Всего в противостоянии приняли участие около 4 млн человек. Курская битва стала крупнейшим в истории сражением с участием танковых соединений. На стороне СССР выступило более 5 тыс. танков и самоходных машин, а немцы бросили в бой около 2,8 тыс. штурмовых орудий. Военное превосходство Красной армии не ограничивалось танками — у советских войск было в 1,4 раза больше самолетов, в два раза больше артиллерии и в полтора раза больше солдат.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!