СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

МЫ ЕДИНЫ - МЫ НЕПОБЕДИМЫ

МЫ ЕДИНЫ - МЫ НЕПОБЕДИМЫ

4 июля в конференц-зале Организации прошел Круглый стол «МЫ ЕДИНЫ – МЫ НЕПОБЕДИМЫ», посвященный историческим событиям – 79-й годовщине начала операции «Багратион» и Дню независимости Республики Беларусь.

Почетные гости, выступившие с информацией по тематике мероприятия:

Власов Николай Спиридонович,
Числов

Михаил Васильевич, 

Суворов Дмитрий Николаевич

Участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Форукшина Екатерина Алексеевна Заместитель начальника Департамента общественных связей Администрации г. Екатеринбурга
Чичук Сергей Николаевич Старший советник — руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Екатеринбурге
Булавин Иван Владимирович Председатель торгово-промышленной палаты республики Беларусь в г. Екатеринбурге
Мальгина Лариса Альбертовна Заместитель Управляющего администрацией Восточного управленческого округа
Азаренок Василий Андреевич Председатель Свердловской областной национально-культурной автономии «Белорусы Урала»
Берг Людмила Николаевна Заместитель Министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области
Губина Елена Станиславовна Заместитель начальника отдела Департамента внутренней политики Свердловской области
Чернышева Елена Николаевна Департамент внутренней политики Свердловской области
Мирзоев Фарух Мамадалиевич Председатель Ассоциации народов Урала
Аманжулова Галия Бакитовна Вице-президент Свердловской региональной организации «Евразия – Казахстан»
Ледерер Федор Андреевич Председатель Совета ветеранов муниципального образования город Екатеринбург
Родобольский Игорь Олегович Герой Российской Федерации, Руководитель государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания»
Журавлева Полина Константиновна Заместитель начальника молодежной политики Уральского государственного экономического университета
  • В фойе Организации расположили выставку экспонатов, посвященных Республике Беларусь.
  • На большом экране в конференц-зале прошла демонстрация фильма о жизни белорусов.
  • Председатель Организации, Судаков Ю.Д., поприветствовал участников, и в своем обращении отметил:

«Название круглого стола мы выбрали не случайно. Сегодня как никогда, на мировой политической арене важно иметь единомышленников, надежных друзей и партнеров.

Дружба наших народов проверена веками и это очень ценно»

  • Юрий Дмитриевич рассказал о тесном сотрудничестве с ветеранской организацией республики и о поездках ветеранов Свердловской области в Беларусь:
  • «В рамках проекта «Наша общая победа», посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, областной совет ветеранов при поддержке белорусских коллег организовал международную патриотическую акцию «Поезд памяти»: 30 человек, среди которых участники боёв по освобождению Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, дети погибших там солдат и офицеров, в октябре 2014 года побывали в дружественной стране. Это была уже вторая поездка, первая состоялась в 2012 г.

Обе поездки получились чрезвычайно насыщенными по количеству и качеству встреч, эмоционально яркими, запоминающимися надолго.

Я лично, в составе официальной делегации правительства Свердловской области, присутствовал на приёме у Президента республики А.Г. Лукашенко и имел возможность рассказать о жизни и заботах свердловских ветеранов.

Среди особых впечатлений поездки:

— два равноправных национальных языка,

— сохранены традиции пионерии и комсомола,

— дружелюбие,

— частое употребление выражения «победа советского народа» в контексте воспоминаний о войне, даже есть учебник для школьников «Великая Отечественная война советского народа»,

— в одном только Логойском районе Минской области работает 97 музеев, свыше 200 памятников участникам войны;

— в каждом районе Белоруссии есть своя Книга Памяти;

— музеи Москвы и Героя Советского Союза генерала Д.М. Карбышева в рядовой минской школе;

— музей Победы в новом мемориальном комплексе «Великая Отечественная война» открыт 9 мая 2014 года в 4.00 часа утра.

В его открытии принял участие В.В. Путин, Президент Российской Федерации.

Поразил нескончаемый поток молодежи и взрослых, прибывающих на автобусах из всех уголков республики для посещения музея.

Во всю стену висит картина художника Валентина Волкова «Освобождение г. Минска. 1944 г.».

Среди освободителей, ворвавшихся первыми в г. Минск, запечатлен солдат на мотоцикле – это наш земляк, уралец Дмитрий Николаевич Суворов.

Дмитрий Николаевич сегодня с нами среди почетных гостей».


  • Поздравления и пожелания теплого сотрудничества со Свердловской областной национально-культурной автономией «Белорусы Урала», с ветеранской организацией Республики Беларусь прислал Председатель Центрального Совета Всероссийской общественной организации ветеранов, пенсионеров, Епифанов Владимир Александрович.

С теплыми словами к участникам Круглого стола обратилась заместитель Руководителя Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, Марина Юрьевна Плясунова. 


На смену ветеранам, приходят новые поколения, наша задача передать им традицию бережно хранить память о прошлом, о защитниках Родины, благодаря которым мы сегодня радуемся жизни.

Дмитрий Николаевич, Николай Спиридонович и Михаил Васильевич — участники Великой Отечественной войны – долгожданные и любимые гости на каждом мероприятии. Вне зависимости от состава участников и возраста аудитории, их красочные, эмоциональные воспоминания о войне слушают в абсолютной тишине и со слезами на глазах. А в завершении зал аплодирует –за ежедневный подвиг каждого из них в тот страшный период, за то, что живы, полны бодрости и оптимизма.

  • На белорусской земле захоронено около 300 уральцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.
  • Благодаря братьям – белорусам по сей день происходит символическое возвращение наших земляков на малую родину, через горсть земли с могил.

Форукшина Екатерина Алексеевна, представитель Администрации города Екатеринбурга, обратилась к участникам с приветствием, положительно отметила инициативу Организации по проведению круглого стола. От администрации города Екатерина Алексеевна наградила Михаила Васильевича Числова памятной медалью, учрежденной Белгородской областью – «Память о 80-летии Прохоровского сражения 12 июля 1943 года». Михаилу Васильевичу в этом году исполнится 99 лет, он был участником Курской битвы, и в ходе операции «Багратион» освобождал Белоруссию.

Каждому участнику Круглого стола была предоставлена возможность выступить. Поделиться воспоминаниями, личным опытом, историческими фактами, планами и перспективами сотрудничества между двумя государствами.

В завершении для гостей выступил ансамбль славянской песни «Днепряночка» от этно-культурного объединения «Русский мир», под руководством Царегородцевой Н.В.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!