СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

​11 марта знаменательная памятная дата для всех уральцев.

​11 марта знаменательная памятная дата для всех уральцев.

11 марта знаменательная памятная дата для всех уральцев.

Сегодня мы вспоминаем народный подвиг по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Эту историю забыть невозможно, она уникальна.

В январе 1943 года в газете «Уральский рабочий появилась заметка «Танковый корпус сверх плана»:

«…на группе уральских танковых заводов родилась ценная патриотичная инициатива. В первом квартале этого года общими усилиями коллективов этих заводов будет выпущено сверх плана столько боевых машин, сколько необходимо для одного танкового корпуса. Корпус будет создан не только собственными силами группы заводов, но и на собственные средства, собранные среди рабочих, инженерно-технических работников и служащих…»

Как только начали формироваться полки и бригады УДТК в уральские военкоматы хлынул поток заявлений от добровольцев. Их поступило 110 тысяч — в 12 раз больше, чем требовалось для комплектации формируемого воинского соединения. В итоге командованием были сформированы три танковые бригады, четыре полка, одна мотострелковая и другие боевые части, вошедшие в структуру Уральского добровольческого танкового корпуса.

Идею уральцев поддержали жители Челябинской и Пермской областей, чем оказали огромную поддержку фронту.

Путь танкового корпуса прошел от Орла до Праги, а его бойцы и офицеры были многократно отмечены благодарностями и наградами от верховного главнокомандующего.

Сегодня на привокзальной площади прошло торжественное мероприятия по возложению цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса.

Участниками стали Губернатор Свердловской области, представители органов власти разных уровней, ветеранская общественность, суворовцы, кадеты, студенты учебных заведений, СМИ.

Юрий Дмитриевич Судаков в беседе с ветеранами отметил: «Я с 1981 года живу в Екатеринбурге, тогда еще в Свердловске, и я считаю себя уральцем и горжусь своей принадлежностью к этой земле. К большому сожалению, среди нас уже не осталось тех героев, которые входили в те самые танковые соединения. Но мы их не забудем никогда, пока с нами память. Огромное спасибо и низкий поклон всему народу того времени за идею и ее воплощение, за смелость и бесконечный труд, за Победу!

Хочу сказать, что именно ударный труд уральцев, в том числе, на создание Уральского добровольческого танкового корпуса — от пуговицы для формы до танка — оказало влияние на принятие решения о присвоении звания «Город трудовой доблести» уже трем городам Свердловской области!»

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!