СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

В Екатеринбурге прошёл Парад Победы

В Екатеринбурге прошёл Парад Победы

   9 мая 2022 года в Екатеринбурге в 10:00 на проспекте Ленина начался Парад войск Екатеринбургского гарнизона, посвящённый 77-ой годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. В нем приняли участие около 50 единиц боевой техники .

   Перед парадом по брусчатке на 8-ми автомобилях – кабриолетах проехаливетераны Великой Отечественной войны. Возглавил группу ветеранов председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров, генерал-майор в отставке Юрий Дмитриевич Судаков.

   Затем по площади 1905 года прошла театрализованная автоэкспозиция «Долгий путь Победы» — автоколонна из 12 военных грузовиков с платформами-баннерами с изображением основных этапов Великой Отечественной войны: битва под Москвой, оборона Ленинграда, Сталинградское сражение и взятие Берлина.


За автоэкспозицией на площадь выехали всадники — они участвуют в параде Победы второй раз, в форме казачьих кавалерийских формирований времен Великой Отечественной войны.

    В 10:00 начался парад, которым командовал начальник организационно-мобилизационного управления штаба Центрального военного округа генерал-майор Александр Линьков, а принимал заместитель командующего войсками ЦВО генерал-майор Рустам Миннекаев. Торжественным маршем печатали шаг около двадцати парадных расчетов общей численностью около 2,5 тысячи человек. Были не только военнослужащие Центрального военного округа, но и суворовцы, кадеты, курсанты учебных заведений МЧС и МВД, а также сотрудники Росгвардии, ГУФСИН.

   Праздничный парад Победы завершился дефиле военнослужащих роты почетного караула ЦВО перед главной трибуной.

   Парадную механизированную колонну возглавил танк Т-34 с бортовым номером 1–25, который принимал участие в боевых действиях на Курской дуге. После него проехали бронеавтомобили БА-64.

   Среди новинок, стоящих на вооружении российской армии, были представлены боевые машины поддержки танков БМПТ-2 «Терминатор» и командирская версия основного боевого танка Т-90 — Т-90АК.

   На часть военной техники сегодня поместили букву «Z» и портреты погибших солдат, их изображения показывали и на экране главной сцены. Кроме того, у некоторых участников шествия на форме была нашивка «Z». Также по центру проехала машина с инсталляцией и цитатой из выступления Владимира Путина: «Настоящая сила V справедливости и правде… На Украине мы сражаемся Za право быть и Oставаться Россией».

   После парада началось шествие Бессмертного полка. По оценкам организаторов, в нем приняли участие около 150 тысяч человек.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!