СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

Проведение митинга в г. Дегтярске

30 апреля 2021 года в г. Дегтярске

   В рамках по реализации социального проекта  "Отвага, мужество и честь" при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. 

 проекта сотрудники аппарата Совета организовали и провели  Свердловской области митинг в честь очередной годовщины со дня гибели летчика Сергея Сафронова, ценой своей жизни предотвратившего падение самолёта на город  Дегтярск.

   По традиции делегация из Екатеринбурга, прибывшая в г. Дегтярск, вначале побывала на месте падения самолета на окраине города и возложили цветы к памятному мемориалу.

Митинг состоялся у монумента, посвященного подвигу военного летчика старшего лейтенанта С. Сафронова. В почётном карауле застыли юноши и девушки кадетского клуба «Кадет – 16» с оружием в руках вместе с ребятами, прибывшими из Екатеринбурга.

  В митинге приняли участие члены Ассоциации патриотических отрядов «Возвращение» г. Екатеринбург, студенты Екатеринбургского монтажного колледжа, летчики 14 Армии ВВС и ПВО, патриотические отряды города Дегтярска «Рокада» и «Кадет-16», учащиеся и жители города. Всего более 70-ти человек.

Собравшихся на митинг приветствовали: Глава города Дегтярска В.О. Пильников, Председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров генерал – майор авиации в отставке Ю.Д. Судаков, военный лётчик – снайпер, Заслуженный военный лётчик РФ генерал – майор авиации в отставке А.И. Ковалёв, ветеран Великой Отечественной войны Н.С. Власов, председатель Общественной палаты городского округа Дегтярск А. Сарычев, председатель Совета ветеранов г. Дегтярска Л.В. Якова, представители аппарата Совета ветеранов, пенсионерови другие приглашённые.


  В объявленной минуте молчания совместно с участниками митинга казалось, что скорбила и сама природа проливным дождем, переходящим в крупный мокрый снег. Учащиеся выпустили в небо воздушные шары. Присутствующие на митинге возложили венок и цветы к монументу С. Сафронова.

Здесь же были возложены цветы к монументу Героя России лётчику – штурману Игорю Ржавитину, геройски погибшему в Грузино-абхазском военном конфликте 1992 — 1993 гг.

  Выступившие рассказали о подвиге военного лётчика старшего лейтенанта Сергея Сафронова, ставшего для молодёжи примером беззаветной любви к Родине.

  Трагическое событие произошло 1 мая 1960 года, во время нарушения американским самолётом-шпионом (лётчик Пауэрс) на самолёте U-2 границ советского воздушного пространства. По тревоге были подняты два истребителя МиГ-19, получившие приказ не допустить американца к Москве. Ведущим в этой паре был заместитель командира эскадрильи капитан Борис Айвазян, ведомым — лётчик старший лейтенант Сергей Сафронов, которые несли в это время боевое дежурство на военном аэродроме в г. Перми.

   Самолёт Сафронова, шедший на высоте 11 000 м был ошибочно принят за U-2 и поражён ракетой ЗРК С-75. Трагедия разыгралась в небе над городом Дегтярск Свердловской области во время первомайской демонстрации, и самолёт      Сафронова мог упасть на город и участников многотысячной демонстрации, если бы не его героический поступок — он сумел отвести самолёт за город, тем самым спасая человеческие жизни, но лишившись своей. Сафронов отвел горящий самолёт за город и сумел катапультироваться, но высоты для полного раскрытия парашюта было уже не достаточно. Пилот второго истребителя ведущий пары Айвазян резко спикировал вниз, и, благодаря этому, ему удалось уклониться от атаки второй ракеты ЗРК С-75 и выжить.

  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1960 года № 237/12 старший лейтенант С. И. Сафронов награждён орденом Красного Знамени (посмертно).

  Проведение митинга с военнослужащими и учащимися в память о подвиге С. Сафронова, напомнит о спасении тысяч жизней дегтярцев и будет вечно жить в их памяти.

Совет СООО ветеранов, пенсионеров выражает благодарность Главе г. Дегтярска, военнослужащим, учащимся и жителям г. Дегтярска за активное участие в проведении патриотического митинга памяти.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!