СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

НАМ ПОДВИГИ ЗАВЕЩАНЫ В НАСЛЕДСТВО!

   При финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области  по реализации социального проекта в сфере социальной защиты населения «Отвага, мужество и честь»

   В Екатеринбурге на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета в преддверии Дня воинской славы России  19 февраля  состоялась Международная видеоконференция с участием городов Минск, Нур-Султан и Алма-Ата, посвящённая мужеству, героизму и чести доблестных защитников Отечества, с онлайн-участием ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий. Мероприятие прошло при поддержке Губернатора Свердловской области А развитие современных интерактивных технологий позволило значительно увеличить зрительскую аудиторию – увидеть происходящее в РГППУ и обсудить вопросы патриотизма, любви к своей Родине смогли люди, находящиеся не просто на очень больших расстояниях друг от друга, но и в разных странах.

  В Международной видеоконференции приняли участие участники Великой Отечественной войны Владимир Эккельман, Николай Власов, а также Герой Социалистического Труда Анатолий Королёв, представители национально-культурных автономий Республики Беларусь, представители Республики Казахстан, заместитель Министра социальной политики Свердловской области Сергей Золотов, члены Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров, студенты, молодёжь и средства массовой информации.

  Важность столь представительного форума только подчеркнула торжественная обстановка, в которой он проводился. Военнослужащими Роты Почётного караула Центрального военного округа были внесены в зал Государственные флаги Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, копия Знамени Победы, Флаги Свердловской области, Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров, исполнены Государственные Гимны трёх стран. После этого председатель СООО ветеранов, пенсионеров, Почётный гражданин Свердловской области, генерал-майор авиации в отставке Юрий Судаков зачитал текст Правительственной телеграммы от Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В ней Глава региона приветствовал участников видеоконференции, отметив, что всё, что связано с Великой Отечественной войной, свято для всех нас и память о великом подвиге советского народа живёт в сердцах всех братских народов бывших советских республик – ныне независимых государств, которые вместе самоотверженно сражались с общим врагом и вместе победили.

  Данная видеоконференция, как подчеркнул в своём дальнейшем выступлении председатель СООО ветеранов, пенсионеров, – ещё один шаг к укреплению международных отношений, направленных на дальнейшее сотрудничество между народами России, Белоруссии, Казахстана, воспитание молодёжи на примерах ветеранов Великой Отечественной войны и людей старших поколений по защите родного Отечества. Разве может быть предано забвению мужество, с которым дрались с фашистами в битве под Москвой воины 316-й стрелковой дивизии, сформированной в июне-августе 1941 года из граждан Казахской и Киргизской ССР, и особенно подвиг 28 героев-панфиловцев? А оборона Брестской крепости разве не пример исключительной стойкости и отваги советских воинов – представителей многих национальностей Советского Союза? Невозможно забыть и массовый героический подвиг трудящихся Свердловской, Челябинской, Молотовской (ныне – Пермский край) областей, в 1943 году своим безвозмездным трудом и на собственные средства создавших Уральский добровольческий танковый корпус во имя приближения Победы, который впоследствии геройски воевал. Все эти факты – наша общая гордость!

   В ходе видеоконференции в режиме онлайн выступили советник-руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Екатеринбурге Виталий Войтик, представитель Республиканского Совета Белорусского объединения ветеранов Люциан Суринт, Генеральный консул Республики Казахстан в г. Казань Жанболат Мурзалин. Руководители казахстанского общественного объединения Atamnyn Amanaty Майдан Кусаинов и Мурат Моладагалиев рассказали о проводимой поисковой деятельности и военно-мемориальной работе.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!