СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров СООО ветеранов, пенсионеров

СООО ветеранов, пенсионеров

ул. 8 Марта, дом 16А.

График работы: пн-пт с 9:00-17:00

Проведение расширенного Пленума

В РЕЗИДЕНЦИИ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ ПЛЕНУМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ, ПЕНСИОНЕРОВ
**************************************************************************************************************
       18 марта 2020 года в резиденции губернатора Свердловской области состоялось заседание расширенного Пленума Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров. В мероприятии, прошедшем при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области, приняли участие 91 из 117 членов Совета, а также приглашённые лица.

     Перед началом работы Пленума в Конференц-зале проходила видео трансляция о летней поездке представителей ветеранской общественности Урала в республику Крым. И это было символично, поскольку само нынешнее мероприятие совпало по времени с 6-летием воссоединения Крыма с Россией. В честь данного исторического события со специальным концертным номером выступила народная артистка России, ведущая солистка Уральского государственного академического русского народного хора Светлана Комаричева. Исполненные ею «Песня о Крыме» и «Гляжу в озёра синие» были очень тепло восприняты собравшимися.

     Также в начале работы Пленума председатель Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров Юрий Судаков вручил две Почётных грамоты руководителю кадетского класса школы №80 г. Екатеринбурга Ольге Акуловой и руководителю почётного караула той же школы Алексею Буданову за активное участие в организации и проведении областного «Месячника Защитника Отечества».

     Горячими аплодисментами встретил зал участников Великой Отечественной войны Николая Спиридоновича Власова, Владимира Ильича Экельмана, Михаила Васильевича Числова и Дмитрия Николаевича Суворова, Героя социалистического труда Королева Анатолия Михайловича.
    Затем перед участниками Пленума выступил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. Он поприветствовал всех от имени Губернатора и Правительства Свердловской области и пожелал плодотворной работы. Сергей Юрьевич также с удовлетворением отметил, что обращение ветеранов к Президенту России о присвоении трём уральским городам – Екатеринбургу, Нижнему Тагилу и Каменск-Уральскому – звания «Город трудовой доблести» было поддержано.
      После этого наступил черёд для ещё одной приятной миссии. На днях Юрию Дмитриевичу Судакову исполнилось 85 лет и Указом Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в сфере социального развития Свердловской области он награждён Знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II степени. Под аплодисменты зала Сергей Бидонько вручил юбиляру высокую награду. После вице-губернатора слова поздравления произнёс и председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин.

По поручению председателя Заксобрания Людмилы
Бабушкиной он передал Юрию Дмитриевичу ещё одну награду – «Серебряный знак Законодательного Собрания Свердловской области» за большой вклад в развитие ветеранского движения, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

    А дальше после традиционного исполнения Гимна уральских ветеранов и избрания президиума уже началась непосредственная работа Пленума. По регламенту необходимо было обсудить 6 вопросов. Так, председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов в своём выступлении рассказал о том, как идёт подготовка к общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, попросил представителей ветеранской общественности подключиться к работе по информированию населения о важности участия в таком важном для страны событии, как предстоящее голосование. Тему, начатую   Владимиром Ивановичем, продолжил и развил первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Свердловской области Вадим Дубичев. Он подробно рассказал о планирующихся изменениях в Конституцию РФ и передал председательствующему на Пленуме Юрию Судакову информационный материал, раскрывающий суть поправок, для доведения его до всех ветеранских организаций, чтобы те, в свою очередь, могли донести объективную информацию до как можно большего круга людей.
     Не менее важными вопросами, обсуждёнными в ходе работы Пленума, стали задачи ветеранских организаций на завершающем этапе подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Года Памяти и Славы. С докладом об этом выступил председатель СООО ветеранов, пенсионеров Юрий Судаков. Он рассказал о том, что было сделано в этом направлении в ветеранских организациях и на что, ещё необходимо обратить внимание. В обсуждении доклада приняли участие и поделились опытом работы в своих отделениях и общественных Советах ветеранских организаций Анатолий Печёрских, Фёдор Ледерер, Галина Ваганова и Александр Слабука.

      Участники Пленума также обсудили отчёт о расходовании средств, выделенных на выполнение социально значимых проектов в 2019 году, информацию о целевом расходовании денежных средств, выделенных по субсидиям 2019 года, с которыми выступила главный бухгалтер СООО ветеранов, пенсионеров Зоя Кузнецова. А об итогах работы контрольно-ревизионной комиссии по итогам 2019 года доложил председатель контрольно-ревизионной комиссии СООО ветеранов, пенсионеров Сергей Ворошнин. Последним же в повестке дня был вопрос о подготовке к общему собранию (отчётно-выборному за период с октября 2015 года по октябрь 2020 года). С информацией по нему выступил председатель СООО Юрий Судаков.
По всем вопросам повестки дня Пленума были приняты соответствующие постановления.
Всем участникам была вручена книга и организовано питание.
Алексей ТРОФИМОВ,
корреспондент газеты «Уральские военные вести».
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!